Какие будут вычеты по КПН в данной медуслуге?

Ответить
Karlain
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Какие будут вычеты по КПН в данной медуслуге?

Сообщение Karlain » Вс авг 25, 2019 2:52 pm

Какие будут вычеты по КПН в данной медуслуге?

Вопрос:
Сотрудник проходил лечение (сложное воспаление) уколы, прием, процедуры все обошлось в 134 520 тенге. Документы есть. Согласно ст. 341 п. 18 НК РК, можно применять корректировку в 94 МРП по мед услугам. Эта сумма не превышается, поэтому в доход сотрудника оно включается, потом убирается.
В этом случае налог не облагается же?
На вычеты по КПН будет идти данная сумма (134 520) если ее не облагали налогами при расчете зп?

Ответ:
Статья 348. Налоговый вычет на медицину
1. Налоговый вычет на медицину применяется по расходам на оплату медицинских услуг.
2. Налоговый вычет на медицину применяет физическое лицо-резидент РК по расходам на медицину, произведенным в свою пользу.
3. Налоговый вычет на медицину применяется в размере не более 94 МРП.
При этом общая сумма налогового вычета на медицину и корректировки дохода для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги в соответствии с пп. 18) п. 1 ст. 341 в совокупности за календарный год не должна превышать 94 МРП.
Согласно ст. 341 п. 1 пп.18 при наличии соответствующих подтверждающих документов для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги предоставляется корректировка в пределах 94 МРП.
Данная сумма, которая составляет 134 520 тг не является доходом сотрудника, а применяется в качестве вычета по ИПН, в следствие чего в доход сотрудника не включается.
Предоставляется данный вычет при наличии следующих подтверждающих документов:
–договор на оказание платных мед услуг;
–выписка, содержащая информацию о стоимости мед услуг;
–документ, подтверждающий уплату.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов;
Предоставление вычета производится по наиболее поздней из дат: дата получения медицинских услуг, дата оплаты медицинских услуг.
Вычету по КПН подлежат расходы работодателя по доходам работников, подлежащих налогообложению.
Вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, определенных пп. 1, 5, 7, 8, 9, 10 и 12 п. 2 ст. 319, пп. 42 и 44 п. 1 ст. 341.
На вычет по КПН данная сумма (134 520 тг) будет идти в составе начисленной заработной платы

Ссылка на источник:http://www.lc-audit.kz/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя