Как определить дату совершения оборота и дату выписки ЭСФ: по дате основного АВР или дополнительного?

Ответить
Karlain
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Как определить дату совершения оборота и дату выписки ЭСФ: по дате основного АВР или дополнительного?

Сообщение Karlain » Чт апр 29, 2021 1:39 pm

Как определить дату совершения оборота и дату выписки ЭСФ: по дате основного АВР или дополнительного?

Вопрос:
Согласно пункта 3 статьи 379 Налогового кодекса РК: «Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
1. акте выполненных работ, оказанных услуг;
2. документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг».
Получается, что если продавец за определённый месяц, например за январь выставил ЭАВР, где дата подписания стоит 06.02.2021, указанная в ЭАВР, то датой совершения оборота для НДС будет являться 06.02.2021год?
В силу нынешней ситуацией очень сильно начался развиваться электронный документооборот (ЭДО), и различные прогрессирующие компании начали предлагать программное обеспечение, которое облегчает работу бухгалтерам и не только. Так для сокращения бумажной волокиты наша компания перешла на ЭДО, но очень не понятны некоторые ситуации с определением даты совершения оборота для НДС и соответственно выписки ЭСФ.
Так если в ЭАВР отображена «дата подписания (принятия) работ (услуг)» как последний день календарного месяца, в котором оказаны услуги, например за январь 31.01.2021 года, и на документе отображены подписи ЭЦП от двух контрагентов.
Но также имеется дополнительный к ЭАВР документ «Паспорт документа», который описывает «Детали подписи документа», т.е. где отражены даты, когда были контрагентами подписаны ЭЦП, а именно дата подписания 16.02.2021г. (и этот документ не является первичным документом).
Можно ли считать тогда, что датой оборота для НДС и выписки ЭСФ будет являться 31.01.2021 года или все таки это будет дата 16.02.2021г.?

Ответ:
В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Согласно пункту 3 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
* акте выполненных работ, оказанных услуг;
* документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
При этом в соответствии с пунктом 15 статьи 379 Налогового кодекса если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15м (пятнадцати) календарных дней после такой даты.
Таким образом, по оборотам по реализации работ, услуг, указанным в пункте 3 статьи 379 Налогового кодекса, дата совершения оборота определяется по наиболее поздней дате подписания акта выполненных работ, оказанных услуг или документа (кроме счета-фактуры), подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг, оформленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
Соответственно, в рассматриваемом случае, датой совершения оборота является наиболее поздняя дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг.

Источник: https://pro1c.kz/
© pro1c.kz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость