Займ от учредителя

Ответить
Karlain
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Займ от учредителя

Сообщение Karlain » Пн июн 22, 2020 11:18 pm

Займ от учредителя

Вопрос:
Уредитель в моменты, когда в организации не хватает денег (на зарплату, аренду, налоги или другие расходы), выдает свои собственные средства. Оформляем займ от физ лица (без %). Спустя время возвращаем обратно. Если данный займ носит без процентный характер, то будет ли попадать под статью ст. 238 НК РК - Безвозмездно полученное имущество. То есть хоть и процентов нет, но считать данную услугу доходом? Если да как это делать? Как вывести проценты и сумму дохода?

Ответ:
Налоговый Кодекс РК
Статья 238. Безвозмездно полученное имущество

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.
Так как займ был выдан на условиях возвратности, займ не может рассматриваться как безвозмездно полученным.

Статья 715. Гражданского кодекса «Договор займа»
Пункт 3. Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.
Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.
Согласно выше изложенного, физического лицо, в вашем случаи учредитель может вам выдать займ.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: О бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Статья 13. Элементы финансовой отчетности
Пункт 2. Элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках, являются доходы и расходы.
Доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов, или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.
Расходы - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов, или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале.
На основании выше изложенного, в случае, если заем выдан с условиями что вы их возвратите, то сумма займа не будет признаваться доходом ТОО и, соответственно, получение суммы займа, который носит беспроцентный характер, не будет облагаться налогами.

Источник: https://www.lc-audit.kz/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей