О долге контрагента

Ответить
Karlain
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

О долге контрагента

Сообщение Karlain » Чт июн 25, 2020 7:30 pm

Долг контрагента

Вопрос:

Контрагент должен с июля того года. Подавали на них в суд. Иск выиграли. Теперь долг их увеличился на суммы:
1) пени (не своевременное погашение долга);
2) услуги адвоката;
3) услуги судоисполнителя.
На эти три суммы мы должны выставить им АВР и ЭСФ? Признаем доход и исчисляем НДС верно?

Ответ:
Согласно статье 369 НК РК пени, выставленные по хозяйственным договорам, не являются оборотом облагаемым НДС, следовательно, пени, которые выставлены должнику не будут облагаться НДС.
При этом пеня не является оборотом по реализации ТМЗ и услуг, АВР и ЭСФ не выписываются.
Услуги, которые были оказаны по судебному процессу будут отражены на задолженности покупателя. Выглядит это следующим образом:

image1.png
image1.png (47.32 КБ) 39 просмотров

В счете затрат табличной части услуги указывается счет расчетов с контрагентом (должником), устанавливается контрагент и договор с контрагентом.
Таким образом данный вид оказанной услуги переходит сразу на задолженность покупателя.

image2.png
image2.png (42.68 КБ) 39 просмотров

АВР и ЭСФ так же не выставляется.
Вы можете выставить должнику счет на оплату или акт сверки для оплаты данной задолженности.
Данные виды будут являться доходом и облагаются КПН.

Источник:https://www.lc-audit.kz/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя