Какой документ надо указывать в ЭСФ в качестве подтверждающего поставку товаров: СНТ или Накладную (форма З-2)?

Ответить
Karlain
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Какой документ надо указывать в ЭСФ в качестве подтверждающего поставку товаров: СНТ или Накладную (форма З-2)?

Сообщение Karlain » Пн июн 29, 2020 7:49 pm

Какой документ надо указывать в ЭСФ в качестве подтверждающего поставку товаров: СНТ или Накладную (форма З-2)?

Вопрос:
В соответствии с Правилами оформления СНТ, утвержденными Приказом № 1424 от 26.12.2019, для целей налогообложения, СНТ является товаросопроводительным документом, подтверждающим отгрузку товаров, а также первичным бухгалтерским документом.
Уточните, пожалуйста, означает ли это, что в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» в полях 32.1 «Номер» и 32.2 «Дата» следует указывать номер и дату сопроводительной накладной на товары.
Не будет ли нарушением, если при наличии зарегистрированной в ИС ЭСФ СНТ в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» ЭСФ будут указаны номер и дата документа «Накладная на отпуск запасов (форма З-2)»?

Ответ:
Согласно пункту 2 Правил оформления СНТ и их документооборота утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» (далее - Правила) СНТ для целей налогообложения, а также налогового и таможенного администрирования является товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику и первичным бухгалтерским документом.
В связи с чем в разделе F электронной счет-фактуры «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» в полях 32.1 «Номер» и 32.2 «Дата» необходимо указывать номер и дату зарегистрированной в информационной системе «Электронные счет-фактуры» сопроводительной накладной на товары.

Источник: https://pro1c.kz/
© pro1c.kz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей