Какой признак происхождения надо указать в ЭСФ, если код ТНВЭД исключили из Перечня?

Ответить
Karlain
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Какой признак происхождения надо указать в ЭСФ, если код ТНВЭД исключили из Перечня?

Сообщение Karlain » Ср сен 11, 2019 7:37 am

Какой признак происхождения надо указать в ЭСФ, если код ТНВЭД исключили из Перечня?

Вопрос:
ТОО имело лицензию на оптовую реализацию алкогольной продукции, которую ввозила из Украины. При реализации выписывало электронные счета-фактуры, т.к. товар входил в список изъятия. В данное время привезенный из Украины и выписанный по ЭСФ товар не входит в список изъятия. Как быть тем покупателям, которые приобрели в свое время товар по ЭСФ, какую категорию им ставить в "Признак происхождения" при реализации в свою очередь в данный период, когда этот товар не сидит в перечне изъятия?

Ответ:
В соответствии с пунктом 47 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее - Правила), предусмотрено, что в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак):
«1» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
«2» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
«3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»; «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг. Данная строка подлежит заполнению.

Учитывая изложенное, при выписке электронного счета-фактуры необходимо руководствоваться Правилами и указывать признак происхождения товаров, работ, услуг, действующий на дату совершения оборота по реализации.

Источник: https://pro1c.kz/
© pro1c.kz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя