Если командировка не связана с выполнением трудовых обязанностей, то удерживать налоги?

Ответить
Karlain
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Если командировка не связана с выполнением трудовых обязанностей, то удерживать налоги?

Сообщение Karlain » Пт ноя 01, 2019 1:29 pm

Если командировка не связана с выполнением трудовых обязанностей, то с выданных работникам командировочных необходимо удержать налоги?

Вопрос:
Вопрос заключается в правомерности удержания налогов (ИПН) бухгалтерией с командировочных, выданных работникам организации. Несколько сотрудников Компании были отправлены в командировку в другой город на несколько дней на основании приказа Первого руководителя, работникам выдали командировочные удостоверения и денежные средства на проживание и суточные расходы. Цель командировки: Участие в Спартакиаде (спортивное мероприятие), на основании письма приглашения участников.
По приезду из командировки, бухгалтерией Компании из заработной платы сотрудников был удержан подоходный налог, исчисленный с сумм выданных командировочных. Бухгалтерия организации аргументирует удержания пунктом 4 Статьи 324 Налогового Кодекса "Доход работника в виде материальной выгоды".
Правомерны ли действия бухгалтерии по применению 324 статьи Налогового Кодекса к командировочным расходам сотрудников?

Ответ:
В соответствии с абзацем первым подпункта 2) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», не рассматриваются в качестве дохода физического лица, в том числе, компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено данной статьей.
Подпунктом 82) статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (Далее – Кодекс) установлено, что командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.
Подпунктом 28) статьи 1 Кодекса установлено, что трудовые обязанности – обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 318 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, объектом обложения индивидуальным подоходным налогом является облагаемый доход физического лица у источника выплаты.
Подпунктом 3) пункта 1 статьи 322 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении установлено, что доходами работника, подлежащими налогообложению, являются также доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе, доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.
Подпунктом 4) статьи 324 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении установлено, что доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя, – при возмещении затрат работнику.
На основании изложенного, учитывая, что цель командировки сотрудников компании участие в Спартакиаде, не связана с выполнением трудовых обязанностей, а также обучением, повышением и переподготовкой работника, то такие расходы работодателя на оплату командировочных расходов признаются доходами работника в виде материальной выгоды и подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом.

Источник: https://pro1c.kz/
© pro1c.kz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя