Платежи за эмиссии в окружающую среду по ГСМ автотранспорта надо уплачивать по месту регистрации или эксплуатации ТС?

Ответить
Karlain
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Платежи за эмиссии в окружающую среду по ГСМ автотранспорта надо уплачивать по месту регистрации или эксплуатации ТС?

Сообщение Karlain » Чт ноя 07, 2019 3:18 pm

Платежи за эмиссии в окружающую среду по ГСМ автотранспорта надо уплачивать по месту регистрации или эксплуатации транспорта?

Вопрос:
В соответствии с пунктом 4 статьи 577 Налогового кодекса сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения. Сумма платы по передвижным источникам загрязнения вносится в бюджет:
1. по передвижным источникам, подлежащим государственной регистрации, - по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;
2. по передвижным источникам загрязнения, не подлежащим государственной регистрации, - по месту нахождения налогоплательщика, в том числе по месту нахождения структурного подразделения юридического лица (если на него возложено исполнение налогового обязательства).
ТОО, зарегистрировано в Управлении государственных доходов по Есильскому району г.Нур-Султан, приобрело в 2019 году легковое транспортное средство, в техническом паспорте которого указано место регистрации - г.Нур-Султан.
В какое Управление государственных доходов города Нур-Султан необходимо представлять налоговую отчетность по форме 870.00 и, соответственно, уплачивать плату за эмиссии в окружающую среду?

Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 577 Налогового кодекса сумма платы за эмиссии в окружающую среду (далее – плата) по передвижным источникам загрязнения, подлежащим государственной регистрации, вносится в бюджет по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации.
Так, согласно пункту 4 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному коду транспортного средства, утвержденных приказом Министра внутренних дел РК от 02.12.2014г. № 862 государственная регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится в соответствии с их зарегистрированным юридическим адресом.
Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 75 Налогового кодекса налоговые органы осуществляют внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков о юридическом лице-резиденте и его структурном подразделении по месту его нахождения. В соответствии с подпунктом 4) пункта 7 статьи 74 Налогового кодекса в целях Налогового кодекса местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения признается место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.
Таким образом, уплата платы по легковому транспортному средству юридическим лицом производится по месту нахождения его постоянно действующего органа, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Источник: https://pro1c.kz/
© pro1c.kz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость