Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком?

Ответить
Karlain
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:54 pm

Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком?

Сообщение Karlain » Сб ноя 30, 2019 12:31 pm

Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком?

Вопрос:

Просьба дать разъяснение по некоторым пунктам Трудового Кодекса РК касательно вопросов отпуска.
Согласно п. 1 ст. 100 Кодекса РК «Трудовой кодекс Республики Казахстан» Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по выбору родителей – матери либо отцу ребенка.
Предоставляется ли работнику (отцу ребенка) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (2019 г.р. ребенка) до достижения им возраста трех лет, в случае если мать ребенка находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за другим ребенком до достижения им возраста трех лет (2018г.р. ребенка)?
Если да, то обязывает ли данная ситуация работодателя предоставить работнику (отцу ребенка) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (2019 г.р. ребенка) до достижения им возраста трех лет или это по усмотрению работодателя?

Ответ:

В соответствии со статьей 100 Трудового Кодекса РК отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по выбору родителей – матери либо отцу ребенка на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.
Работник должен документально подтвердить свое право на отпуск по уходу за ребенком (свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий факт рождения ребенка).

На основании изложенного, по выбору родителей с даты указанной в заявлении отца или матери ребенка работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком на общих основаниях, при условии, что отец и мать ребенка не будут одновременно находится в отпуске по уходу за конкретным ребенком.

Вывод: Кодекс не предусматривает ограничение (запрет) по нахождению обоих родителей одновременно в отпусках по уходу за детьми по отдельности на каждого ребенка.

Источник: https://pro1c.kz/
© pro1c.kz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей